サイトマップ
個人情報保護方針
 
栄ブログ
資料請求
 
文字の大きさ|小 文字の大きさ|中 文字の大きさ|大
 

キャンパスライフ
  寮生活
  大志寮
  栄心寮
  栄華寮
 
  部活動紹介
  運動部
  硬式野球部
  陸上競技部
  駅伝部
  アイスホッケー部
  サッカー部
  バレーボール部
  バスケットボール部
  ウエイトリフティング部
  柔道部
  剣道部
  バトミントン部
  ビリヤード部
  文化部
  吹奏楽部
  書道部
  美術部
  英語研究部
  茶道部
  料理部
 
 
創造学習
  創造学習
  総合演習
 
 
施設・設備
  学校施設
  運動施設
 
  行事予定
 
  制服
 
  スクールバス
 
HOME >キャンパスライフ>部活動紹介
トップページへ  
部活動紹介  
※写真をクリックすると大きな写真がご覧いただけます。

陸上競技部

  グリップ
 平成26年度の日本ユース選手権大会では100M、400Mリレーで優勝することができました。今年度のインターハイでは400Mリレーで4位入賞に入賞することができました。また、女子も400M、1600Mリレーでインターハイに出場しました。全国でも通用するチームで自分の力を試してみませんか。初心者や中学校での経歴がなくても、活躍している先輩がいます。北海道栄高校で自己の限界にチャレンジしよう。
     
陸上競技部
顧問   堀下 航
(東海大学(関東インカレ・日本インカレ総合優勝)卒業)



過去の実績
 
  グリップ
 
  グリップ
 
  グリップ
<平成27年度> 
◎北海道高校
   トラック優勝、総合優勝
   100M 優勝・5位、200M 優勝・4位
   400M 4位・5位、400MH 優勝
   400MR 優勝(7連覇)、1600MR 2位
   走幅跳 2位・5位
   女子400M 5位、女子1600MR 5位
◎北海道新人戦
   200M 2位・3位
   400MR 優勝、1600MR 2位、走幅跳 7位
◎インターハイ
   400MR 4位、100M 準決勝、200M 出場
   400M 出場、400MH 準決勝
   1600MR 準決勝、走幅跳 出場
   女子400M 出場、女子1600MR 出場
◎第28回南部忠平記念陸上競技大会
   400MR 優勝(北海道高校記録更新40秒48)
   100M 2位、走幅跳 5位
◎第70回 国民体育大会
   少年A 100M 8位
<平成26年度> 
◎北海道高校
   トラック優勝、総合優勝
   100M 優勝・6位・7位、200M 優勝・2位・5位
   400M 6位・8位、400MH 優勝
   400MR 優勝(6連覇)
   1600MR 優勝(3連覇)
   走幅跳 4位
◎北海道新人戦
   100M 優勝・2位、200M 優勝、400MH 優勝
   400MR 優勝(大会新記録)
   1600MR 優勝(大会新記録)、走幅跳 優勝
◎第8回日本ユース選手権大会
   100M 優勝・5位、200M 2位
   400MR 優勝、走幅跳 4位、400MH 出場
◎インターハイ
   100M 8位、200M 4位、400MR 8位
   400M 出場、400MH 出場
   1600MR 出場、走幅跳 出場
◎第69回 国民体育大会
   少年B 100M 4位
   共通400MR 準決勝(2名出場)
   少年A 100M 準決勝
<平成25年度> 
◎北海道高校
   トラック優勝、総合優勝
   100M 2位・3位、200M 2位・3位・4位
   400M 4位、800M 2位・7位
   400MR 優勝、1600MR 優勝、走幅跳 4位
◎北海道新人戦
   100M 優勝・4位、200M 優勝、400MH 2位
   400MR 優勝、1600MR 優勝、走幅跳 3位
◎第7回日本ユース選手権大会 200M 準決勝
◎日本ジュニア選手権大会 100M 出場、200M 出場
◎インターハイ
   100M 3位、200M 3位、400MR 準決勝、1600MR 準決勝
   400M 出場、800M 出場、走幅跳 出場
◎国民体育大会
   少年B 200M 3位、共通400MR 2名出場 準決勝
◎日・韓・中交流大会日本代表 200M 優勝、400MR 優勝(1名出場)
<平成24年度> 
◎北海道高校
   100M 2位・4位、200M 2位・3位、400M 5位、400MR 優勝、1600MR 優勝
◎北海道新人戦
   100M 2位、200M 優勝・2位、400M 5位
   800M 5位、400MR 優勝(大会新記録)、1600MR 優勝
◎第6回日本ユース選手権大会 100M 出場、200M 出場
◎日本ジュニア選手権大会 200M 出場
◎インターハイ
   400MR 4位(40秒63北海道記録更新)
   100M 準決勝、200M 出場、400M 準決勝、1600MR 準決勝
<平成23年度> 
◎北海道高校
   総合3位、トラック競技優勝、100M 2位・4位、200M 優勝・2位・5位
   400M 6位、400MR 優勝、1600MR 2位
◎北海道新人戦
   総合準優勝、トラック競技優勝、100M 2位、200M 3位、400M 優勝・4位
   400MR 優勝、1600MR 優勝
◎第5回日本ユース選手権大会 100m 準決勝、200m 2名出場
◎インターハイ 100M、200M、400M、400MR、1600MR出場
<平成22年度> 
◎北海道高校
   総合準優勝、トラック競技準優勝、100M 優勝・3位、200M 5位、400M 3位
   400MR 優勝、1600MR 優勝、女子400MH 5位
◎北海道新人戦
   100M 優勝、200M 優勝、400MR 優勝、1600MR 2位、女子400MH 2位
◎第4回日本ユース選手権大会 100m 準決勝
◎インターハイ
   100M 出場 、200M 出場、400M 出場
   400MR 決勝8位入賞(北海道勢として15年振りの入賞)
   1600MR 準決勝、女子400MH 出場
◎国民体育大会 少年B 100M 7位、少年A 100M 準決勝、共通 400MR 6位
<平成21年度> 
◎北海道高校 200M 8位、400M 6位・7位、1600MR 3位
◎北海道新人戦
   100M 優勝・2位、200M 4位・8位
   400M 優勝、400MH 7位、400MR 優勝、1600MR 優勝
◎インターハイ 400M、1600MR 出場
<平成20年度> 
◎北海道高校 総合優勝、トラック優勝
   100m 7位、200m 2位・8位、400m 5位、400mR 優勝、1600mR 2位
◎北海道新人戦 100m 1位、200m 6位、400mR 2位
◎第2回日本ユース選手権大会 200m 6位
◎北海道選手権 400mR 2位、1600mR 4位
◎インターハイ 200m 準決勝、400m 出場、400mR 準決勝、1600mR 出場
◎国体予選 少年A 100m 2位、少年B 100m 2位・3位・5位
<平成19年度>  
◎北海道新人戦 400m 優勝、400mR 3位、1600mR 優勝
◎第1回日本ユース選手権大会 400m 出場


練習風景
 
①屋外練習風景
 陸上部の練習は、陸上グランドで行っています。練習メニューには、筋力トレーニングと走ることを組み合わせたものが多数あります。個人練習のときは、各自で計画したメニューや顧問の先生のアドバイスに基づいて作成したメニューに取り組みます。練習時間も長すぎず、無駄のない活動を行っています。

グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ


②屋内練習風景
 陸上競技部の練習は、主に屋外で行われていますが、雨天時や冬期間は、屋内で練習を行っています。屋内の練習では、筋力トレーニングや実戦的に走るトレーニングが行われています。
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     


活動の記録

<平成23年8月27日(土)・28日(日) 第27回 全道高校新人陸上競技大会室蘭支部予選会>
 室蘭市入江公園陸上競技場で行われた「第26回 高体連室蘭支部新人陸上競技大会 兼 第27回 全道高校新人陸上競技大会室蘭支部予選会」に出場し、延べ21名が全道新人大会出場権獲得、6種目優勝、男子400mリレー・男子1600mリレーで大会新記録を樹立しました。(栄ブログはコチラ)
<平成23年9月21日(水)~23日(金) 第27回 全道高校新人陸上競技大会(全道大会)>
 芽室町にあります帯広の森陸上競技場で行われた「第27回 全道高校新人陸上競技大会(全道大会)」に出場し、トラック競技優勝、総合準優勝、400m・400mリレー・1600mリレーの3種目で優勝、延べ13名が入賞という結果になりました。 。(栄ブログはコチラ)
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ


<平成23年5月25日(水)~27日(金) 第64回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会 室蘭支部予選大会>
 室蘭市入江運動公園陸上競技場で行われました「第64回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会 室蘭支部予選大会」に出場し、トラック競技優勝、8種目優勝、延べ39名が全道大会に出場することが決まりました。(栄ブログはコチラ)
<平成23年6月21日(火)~24日(金) 第64回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会(インターハイ予選)>
 旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場で行われた「第64回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会で、トラック競技優勝、延べ14名が「北の空 君に無限の可能性 2011 熱戦再来 北東北総体(全国高等学校総合体育大会)【インターハイ】」に出場することが決まりました。(栄ブログはコチラ)


<平成22年10月1日(金)~5日(火) 第65回 国民体育大会(ゆめ半島千葉国体2010) 陸上競技>
 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われた「平成23年度 第65回 国民体育大会(ゆめ半島千葉国体2010) 陸上競技」に出場してきました。結果は少年男子A100mで準決勝出場、少年男子B100mで7位入賞、成年少年男子共通400mリレーで6位入賞となりました。(栄ブログはコチラ)


<平成22年8月28日(土)・29日(日) 第26回全道高校新人陸上競技大会室蘭支部予選会>
 室蘭市入江運動公園陸上競技場で行われた「第26回全道高校新人陸上競技大会室蘭支部予選会 兼 第25回高体連室蘭支部新人陸上競技大会」に出場してきました。結果は男女7種目優勝、出場者全員が新人戦北海道大会に出場することが決定しました。詳細についてはコチラ(栄ブログ)をご覧ください。
<平成22年9月22日(水)~9月24日(金) 第26回全道高校新人陸上競技大会(全道新人戦)>
 陸上競技部・駅伝部は平成22年9月22日(水)~9月24日(金)に行われました「第26回全道高校新人陸上競技大会(全道新人戦)」で3種目優勝しました。詳細についてはコチラ(栄ブログ)をご覧ください。


<平成22年6月22日(火)~25日(金) 第63回北海道高等学校 陸上競技選手権大会>
 陸上競技部・駅伝部は平成22年6月22日(火)~25日(金)、札幌市にあります厚別公園競技場で行われました「第63回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会」に出場してきました。男子総合準優勝、男子トラック準優勝となり、延べ14名の選手が、沖縄県で行われる全国大会(インターハイ)に出場することが決まりました。詳細についてはコチラ(栄ブログ)をご覧ください。
<平成22年7月29日(木)~8月2日(月) 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)>
 陸上競技部・駅伝部は平成22年7月29日(木)~8月2日(月)、沖縄県総合運動公園陸上競技場で行われました「全国高等学校総合体育大会(インターハイ)」に出場し、1600mリレーで準決勝出場、400mリレーで北海道勢として15年ぶりの入賞を果たすことができました。詳細についてはコチラ(栄ブログ)をご覧ください。
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ


<平成22年5月26日(水)~28日(金) 第63回北海道高等学校陸上競技選手権大会支部予選>
 陸上競技部・駅伝部は平成22年5月26日(水)~28日(金)に室蘭市入江運動公園陸上競技場で行われました「第63回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会 室蘭支部予選大会」に出場してきました。延べ45名の選手が、平成22年6月22日(火)~25日(金)に札幌市にあります厚別公園競技場で行われる「第63回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会」(全道大会)に出場することが決まりました。詳細についてはコチラ(栄ブログ)をご覧ください。
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
 
 

 
pageback   pagetop