サイトマップ
個人情報保護方針
 
栄ブログ
資料請求
 
文字の大きさ|小 文字の大きさ|中 文字の大きさ|大
 

キャンパスライフ
  寮生活
  大志寮
  栄心寮
  栄華寮
 
  部活動紹介
  運動部
  硬式野球部
  陸上競技部
  駅伝部
  アイスホッケー部
  サッカー部
  バレーボール部
  バスケットボール部
  ウエイトリフティング部
  柔道部
  剣道部
  バトミントン部
  ビリヤード部
  文化部
  吹奏楽部
  書道部
  美術部
  英語研究部
  茶道部
  料理部
 
 
創造学習
  創造学習
  総合演習
 
 
施設・設備
  学校施設
  運動施設
 
  行事予定
 
  制服
 
  スクールバス
 
HOME >キャンパスライフ>部活動紹介
トップページへ  
部活動紹介  
※写真をクリックすると大きな写真がご覧いただけます。

剣道部

 
 剣道を通じ人間形成を図り、常に向上心をもって稽古に取り組んでいます。学校生活、寮生活、学習と剣道との両立を意識し文武両道を心掛け、夢の実現、目標の達成を目指しています。
     
剣道部
監督   小林生命(たかや)
(平成21年度 国民体育大会少年少女団体監督)


過去の実績
 
  グリップ
 
  グリップ
<平成23年度>
 ◎全国高等学校剣道選手権大会
   女子団体 準優勝
   女子個人 3位・ベスト8
 ◎北海道高等学校剣道新人大会
    女子団体 優勝(全国選抜出場決定)
<平成22年度>
 ◎北海道女子段別選手権大会
    女子二段 優勝
 ◎北海道高等学校剣道選手権大会
    女子個人 優勝
 ◎全国高等学校剣道選手権大会
    (インターハイ)女子個人出場
 ◎北海道高等学校剣道新人大会
    女子団体 準優勝
<平成21年度>
 ◎北海道女子段別選手権大会
    女子初段 優勝
 ◎国民体育大会剣道競技
    少年少女団体 5位
<平成20年度>
 ◎北海道高等学校剣道新人大会 女子個人2位
<平成19年度>
 ◎北海道高等学校剣道選手権大会 男子個人3位

グリップ   グリップ


稽古風景
 
 剣道部の稽古は、本校校舎内にあります剣道部専用の道場で行われています。稽古の内容は、体操、素振り、基本打ちなどから、尽き技、引き技、掛り稽古などの実戦的なものまであります。「大樹深根」・「烈火心打」を部訓に掲げ、日々努力しています。

グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ


試合風景

<平成24年1月 第31回北海道高等学校新人剣道大会>
 平成24年1月18日(水)・19日(木)に札幌市にあります北海道立総合体育センター(北海きたえ~る)で行われた「第31回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第21回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会」において、女子団体の部で優勝し、全国大会への切符を手にすることができました。決勝では、1勝1敗1引き分けで大将戦(鎌田選手)を迎えましたが、時間内で決着がつかず、時間無制限の代表決定戦となりました。代表決定戦には大将の鎌田選手が出場し、東海大四高校の選手と33分16秒という長期戦の末、コテで1本を取り、勝利しました。昨年の1月と6月の北海道大会ではともに準優勝でしたが、3度目の正直で優勝することができました。 (栄ブログはコチラ)
女子団体   準優勝  
  選手   鎌田佑奈 さん(2年)・平田麻衣 さん(2年)
    青砥  涼 さん(2年)・福島千尋 さん(2年)
    加藤遥奈 さん(1年)・梅津乙扇 さん(1年)
    田中彩花 さん(1年)
予選リーグ   1位通過   北海道栄高校 勝ち-負け 大麻高校さん
    北海道栄高校 勝ち-負け 北見柏陽高校さん
決勝トーナメント   1回戦   北海道栄高校 勝ち-負け 恵庭南高校さん
  準決勝   北海道栄高校 勝ち-負け 札幌日大高校さん
  決勝   北海道栄高校 勝ち-負け 東海大四高校さん
(代表決定戦の末、勝利)
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ

<平成23年11月23日(火・祝日) 第31回北海道高等学校新人剣道大会室蘭支部予選大会>
 平成23年11月23日(水・祝日)に室蘭市で行われました「第36回室蘭支部高等学校剣道新人戦大会 兼 第31回北海道高等学校新人剣道大会室蘭支部予選大会」に出場し、男子団体・女子団体・男子個人・女子個人で、平成24年1月に札幌市で行われる全道大会に出場することが決定しました。(栄ブログはコチラ)
男子団体   3位  
女子団体   準優勝  
男子個人   5位   外崎真也 君(2年)
  7位   松本将来 君(1年)
女子個人   2位   青砥  涼 さん(2年)
  3位   加藤遥奈 さん(1年)
  5位   鎌田佑奈 さん(2年)
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ

<平成23年6月 第57回北海道高等学校剣道選手権大会>
 平成23年6月14日(火)~17日(金)に室蘭市体育館で行われた「第57回北海道高等学校剣道選手権大会 兼 第58回全国高等学校剣道大会北海道予選会」に出場してきました。女子団体は決勝で札幌日大高校さんに惜しくも敗れ、準優勝となりました。女子個人では平田さんが3位入賞、鎌田さんがベスト8と2年生ながらに健闘し、この2名は優秀選手に選ばれました。また、平田さん、鎌田さん及び1年生の加藤遥奈さんは、「ジュニア合宿」に参加することが決定し、北海道からは10名の参加で、うち3名が北海道栄高校剣道部員となりました。
女子団体   準優勝  
  選手   鎌田佑奈 さん(2年)・平田麻衣 さん(2年)
    青砥  涼 さん(2年)・福島千尋 さん(2年)
    加藤遥奈 さん(1年)・新田彩織 さん(2年)
    田中彩花 さん(1年)
予選リーグ   2位通過   北海道栄高校 勝ち-負け 旭川商業高校さん
    北海道栄高校 勝ち-負け 岩見沢東高校さん
    北海道栄高校 負け-勝ち 札幌第一高校さん
    北海道栄高校 勝ち-負け 釧路明輝高校さん
決勝トーナメント   1回戦   北海道栄高校 勝ち-負け 伊達高校さん
  準決勝   北海道栄高校 勝ち-負け 札幌第一高校さん
  決勝   北海道栄高校 負け-勝ち 札幌日大高校さん
女子個人   3位   平田麻衣 さん(2年)・・・優秀選手
  ベスト8   鎌田佑奈 さん(2年)・・・優秀選手

<平成23年5月 第57回北海道高等学校剣道選手権大会室蘭支部予選大会>
 平成23年5月24日(火)・25日(水)に苫小牧南高校で行われた「第57回 北海道高等学校 剣道選手権大会 室蘭支部予選大会」に出場し、女子団体・男子個人・女子個人で、全道大会に出場することが決定しました。
女子団体   優勝  
男子個人   3位   柳本 凌 君(3年)
女子個人   2位   鎌田佑奈 さん(2年)
  3位   平田麻衣 さん(2年)
  4位   青砥  涼 さん(2年)
  5位   加藤遥奈 さん(2年)
     
グリップ  

<平成23年1月 第30回北海道高等学校新人剣道大会>
 平成23年1月11日(火)・12日(水)に札幌市にあります北海道立総合体育センター・メインアリーナ(きたえ~る)で行われました「第30回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第20回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会」に出場し、女子団体の部で準優勝しました。(栄ブログはコチラ)
女子団体   準優勝  
  選手   鎌田佑奈 さん(1年)・平田麻衣 さん(1年)
    青砥  涼 さん(1年)・福島千尋 さん(1年)
    疋田由衣 さん(1年)・新田彩織 さん(1年)
    長尾  愛さん(2年)
予選リーグ   1位通過   北海道栄高校 3-0 恵庭南高校さん
    北海道栄高校 4-0 釧路商業高校さん
決勝トーナメント   1回戦   北海道栄高校 5-0 岩見沢緑陵高校さん
  準決勝   北海道栄高校 2-0 札幌第一高校さん
  決勝   北海道栄高校 1-2 札幌日大高校さん
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ

<平成22年11月23日(火・祝日) 第30回北海道高等学校新人剣道大会室蘭支部予選大会>
 平成22年11月23日(火・祝日)に登別市で行われた「第35回室蘭支部高等学校剣道新人戦大会 兼 第30回北海道高等学校新人剣道大会室蘭支部予選大会」に出場してきました。男子団体・女子団体・男子個人・女子個人において、平成23年1月に札幌市で行われる全道大会に出場することが決定しました。(栄ブログはコチラ)
男子団体   3位  
女子団体   準優勝  
男子個人   2位   佐々木優来 君(2年)
  3位   柳本 凌 君(2年)
  6位   湊 尚樹 君(2年)
女子個人   2位   鎌田佑奈 さん(1年)
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ

<平成22年11月3日(水)  白老町文化賞・スポーツ賞表彰式>
 平成22年11月3日(水)、白老町「しらおい経済センター」において、「平成22年度 白老町定例表彰式並びに白老町文化賞・スポーツ賞表彰式」が行われ、本校剣道部は、「スポーツ奨励賞」を受賞しました。
     
グリップ  
辻麻有美 さん(3年) の功績内容
第56回北海道高等学校剣道選手権大会(女子個人の部)において優勝を果たし、白老町のスポーツ振興の向上に尽力。


<平成22年10月9日(土)~11日(月) 剣道錬成会>
 平成22年10月9日(土)~11日(月・体育の日)の3日間、本校体育館において「剣道錬成会」が行われました。100名以上参加し、練習試合後には、部員同士でアドバイスしあったり、先生方のご指導を受けたり、有意義な錬成会でした。参加した生徒の皆さんは試合の数だけ成長することができました。
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ
     
グリップ   グリップ

<平成22年6月16日(水)~18日(金) 第56回北海道高等学校剣道選手権大会>
 平成22年6月16日(水)~18日(金)に帯広市総合体育館で行われました「第56回 北海道高等学校剣道選手権大会 兼 第57回 全国高等学校剣道大会 北海道予選会」に出場してきました。女子個人の部において、辻 麻有美さん(3年)が全道優勝し、沖縄県で行われる全国大会(インターハイ)に出場することが決定しました。
     
グリップ   グリップ

<平成22年5月23日(日) 北海道女子段別選手権大会>
 平成22年5月23日(日)に札幌市にあります「きたえ~る」において行われた「北海道女子段別選手権大会」に出場してきました。 女子二段の部において辻 麻有美さん(3年)が優勝しました。昨年の初段の部「優勝」に引き続き、2連覇を達成しました。
     
グリップ  

<平成22年5月20日(木)・21日(金) 第56回 北海道高等学校 剣道選手権大会 室蘭支部予選大会>
 平成22年5月20日(木)・21日(金)に室蘭で行われた「第56回 北海道高等学校 剣道選手権大会 室蘭支部予選大会」に出場してきました。女子団体、男子個人、女子個人において、6月に帯広市で行われる全道大会に出場することが決定しました。
女子団体   準優勝  
男子個人   5位   加藤泰寛 君(3年)
女子個人   2位   辻麻有美 さん(3年)
  4位   宮森和奏 さん(3年)
     
グリップ   グリップ

 
 
pageback   pagetop